Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Сдающих квартиры россиян заставят заплатить 200 миллиардов рублей

20 августа, 2020, 15:44
Чиновники разработали спецпроект, направленный на «обеление» рынка арендной недвижимости.
Как сообщил гендиректор госкорпорации ДОМ.РФ Виталий Мутко, российские чиновники разработали специальный масштабный проект, направленный на обеление рынка арендного жилья.

Для того, чтобы зарегистрировать сделки по сдаче квартир в аренду, которые проходят в настоящее время лишь в серой зоне экономики без последующей уплаты налогов, создадут единый госпортал.

– Законы относительно создания федеральной платформы-агрегатора по поводу обязательного контроля за арендными отношениями члены Госдумы могут рассмотреть уже этой осенью, – подчеркнул он. – Заработает он только в следующем – 2021 – году.

Платформу оснастят удобными и функциональными сервисами для всех пользователей.

Она поможет сформировать в стране цивилизованный рынок недвижимости, – рассказал Мутко во время интервью для РИА Новости. – Сдавая свои квартиры с помощью портала, россияне смогут выбрать любой режим – для самозанятых, ИП и трудящихся в обычном режиме.

В настоящее время законопроект направили в Минстрой РФ – его рассмотрят все профильные организации федеральной исполнительной власти.

Сервис будет находиться в корреляции с органами налоговой службы, с Государственной информационной системой ЖКХ, многими иными системами.

По данным Минстроя, в России сдают 5,200 000 квартир. В случае легализации, госбюджет сможет получить 200 миллиардов рублей налогов в течение года.

Ранее LIVE24 сообщало о том, где именно в России можно приобрести новые квартиры по цене ниже себестоимости. Эксперты посоветовали учитывать тот факт, что строительство жилого дома изначально включает в себя все необходимые затраты и только во время продажи застройщик делает серьезную наценку.


";