Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Больше половины россиян не пойдут летом в отпуск

20 июня, 2019, 15:46
При этом 16% граждан не были в отпуске больше года.
52% соотечественников этим летом не пойдут в отпуск, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса сервиса по поиску работы и сотрудников Работа.ру.

Соответственно 48% россиян в ближайшие месяцы найдут время для отдыха. В ходе опроса респонденты, которые ответили, что не будут летом отдыхать, конкретизировали причины такого решения. 32% опрошенных признались, что устроились на новую работу недавно, поэтому не могут себе позволить идти отдыхать в отпускной сезон. 15% участников опроса выбрали самый банальный и печальный ответ: нет финансов на отпуск.

Ещё 14% граждан сообщили, что не идут летом в отпуск из-за невозможности оставить рабочие дела. 10% соотечественников признались, что не хочет терять зарплату из-за летнего простоя. 7% россиян рассчитывают получить компенсацию вместо отпуска. В нынешнее тяжелое время люди готовы променять редкие дни отдыха на возможность дополнительного заработка. А 6% респондентов гордо сказали, что не могут найти себе замену на время отдыха. Также нашлось 3% опрошенных, которые посетовали, что в их компаниях не принято уходить в отпуск.
13% россиян перечислили другие причины. Это и желание взять отпуск не в летнее время, неудобный график отпусков на работе, нежелание работодателя отпускать сотрудников в отпуск летом.

Кроме того, 37% соотечественников рассказали, что они не были в отпуске больше полугода. Менее шести месяцев назад отдыхали от работы 27% участников опроса. Больше года в отпуске не были 16% опрошенных, а 9% граждан не отдыхали более пяти лет, этим трудоголикам можно лишь искренне посочувствовать.

Между тем, исследование показало, что больше половины россиян, а именно 52% не готовы пренебрегать ежегодным отпуском. Однако, 23% респондентов готовы работать без отдыха от одного года до двух лет. Пожертвовать отпуском в период от двух до трех лет могут лишь 11%. В свою очередь, готовность не уходить в отпуск более пяти лет объявил каждый десятый россиянин.

Стоит добавить, что почти месяц назад ВЦИОМ провел похожий опрос и выяснил, что 70% россиян проведут летний отпуск дома или на даче. Отдыхать за границей собирается каждый 10-й россиянин. По 9% респондентов ответили, что проведут отпуск в других регионах России и на Черноморском побережье Кавказа, а 6% опрошенных сказали, что поедут в Крым. Главной причиной, по которой большинство граждан (53%) остаются дома и никуда не едут, стало отсутствие денег. Еще 15% и 14% участников опроса заняты семейными делами и работой соответственно.


";