Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

«Сколтех» смог определить, откуда коронавирус попал в Россию

20 июля, 2020, 7:29
Также в анализе принимали участие другие научные организации.
Новое исследование геномной эпидемиологии коронавируса в нашей стране показало, что патоген в Россию пришел не из КНР, а из Европы.
Как сообщили представители пресс-службы Сколтеха РИА Новости, во время соединения данных ДНК по вирусам, которые мигрируют по территориям нашей страны и информации о маршрутах граждан д стало известно, что коронавирус получен благодаря 67 независимым внедрениям вируса в российские города.

– По данным, которые удалось получить в финале подобного анализа, стало известно, что вирус завезли не из Китая, а из Европы, – рассказали эксперты.

Исследование проводили ученые Центра наук о жизни Сколтеха, Высшей школы экономики, НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева и Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича, В качестве руководителя выступил профессор Сколтеха Георгий Базыкин.

– В нашей стране циркулирует 9 самых разных вариантов вируса, – рассказал Сколтех. – При этом, в одной из больниц Санкт-Петербурга – НИИ им. Вредена заразились 400 человек, а уже оттуда вирус пошел в город, существенно повлияв на эпидемию.


";