Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Ужесточат правила призыва в армию РФ

27 мая, 2019, 9:20
Призывники, получившие отсрочку от военной службы, будут два раза в год проходить медкомиссию.
Министерство обороны России предлагает внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые изменят правила прохождения медкомиссии. Об этом пишут «Известия».

Нововведение даст возможность комиссиям ставить под сомнение заключения гражданских врачей и направлять призывников на обследование в госпитали. Данная мера усложнит жизнь тем, кто продает и покупает справки. Также законопроект вносит еще одно важное изменение. Теперь понятие «осмотр» будет изменено на «освидетельствование». На сегодняшний день в России есть пять категорий годности к военной службе. Призывники, получившие категории «В» (ограниченно годен) и «Д» (не годен к военной службе) освидетельствование сейчас не проходят.

При этом специалисты также считают, что усложнится и жизнь молодых людей с серьезными диагнозами вплоть до инвалидности.

Точное количество молодых людей, освобождаемых от службы по состоянию здоровья в последние годы, в Минобороны не сообщают, однако военные оценивали их долю примерно в 30%. Чаще всего от армии списывают из-за плоскостопия, сколиоза, миопии, гипертонии и кожных болезней. В последние годы у призывного контингента растет число случаев сахарного диабета.


";