Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Законопроект о приостановке блокировки Telegram внесен в Госдуму

15 июня, 2020, 13:11
Предложение касается информационных платформ, которые при введении режима повышенной готовности из-за ЧС использовались для информирования граждан.
На сайте автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности опубликовали законопроект по поводу нового законопроекта относительно запрета блокировки Telegram.

Законопроект в Госдуму внесли члены «Справедливой России» Дмитрий Ионин, Федот Тумусов и Александр Терентьев.

В сопроводительной записке идет речь о том, что новый законопроект регулирует процесс, запрещающий запрет блокировки информационных ресурсов, и ставит перед собой задачу разблокировки уже заблокированных – например, Telegram.

Данное предложение относится к информационным платформам, которые во время режима повышенной готовности в связи с ЧС были использованы для оповещения населения и являлись, при этом, главным источником получения информации для органов госвласти и всех должностных лиц. Также в пояснении сказано, что использование Telegram в нашей стране является легитимным, а значит и всякая дальнейшая его блокировка становится нецелесообразной.

В конце апреля Ионин и Тумусов направляли данный законопроект премьер-министру Михаилу Мишустину, а также главе Министерства цифрового развития.

– Этот мессенджер работает у большей части россиян, а всякая дальнейшая блокировка наносит ущерб не столько Telegram, сколько репутации госвласти в стране, – объяснили авторы проекта.


";