Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Нормы времени посещения специалистов вводит Минздрав

08 июня, 2020, 11:42
По мнению чиновников, это поможет прогнозировать потребность медучреждений в узкоспециализированных кадрах.
Представители Министерства здравоохранения РФ объявили о вводе специальных нормативов времени приема одного пациента у онкологов, инфекционистов и хирургов в амбулаторном звене.

Таким образом чиновники решили спрогнозировать гипотетические потребности поликлиник в узкоспециализированных специалистах.
Соответствующий документ подготовили по итогам правительственного поручения и уже опубликовали на портале regulation.gov.ru – для того, чтобы обсудить.

Как сообщила «Коммерсант», ведомство предложило выделить на визит к гематологу и инфекционисту по 20 минут, к онкологу – 23 минуты, на посещение хирурга и пульмонолога – по 26 минут. Для того, чтобы посетить фтизиатра, Минздрав предлагает срок в 35 минут.

Так, для того, чтобы заполнить все документы врачу отведут 40% всего времени приема. Если же прием профилактический – то 10-40%.

– Из-за отсутствия строго протокола установки нормативов объемов помощи для программы государственных гарантий сделать какие-то оценки просто нет возможности,- объяснил советник главы Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ Николай Авксентьев.


";