Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

День рождения Будды отмечают российские буддисты

05 июня, 2020, 18:07
В этот день любые добрые дела увеличиваются более чем в 700 миллионов раз.
5 июня все российские буддисты отмечают Весак (Сага Дава) – день рождения Сидхартхи Гаутамы. Согласно основной буддийской мифологеме, в этот день празднуются три события, произошедшие в разное время, но случившиеся в один миг – непосредственно рождение Будды Шакьямуни, достижение им просветления, а также его уход в нирвану.

– Три величайших события произошли в разные годы – рождение Будды более 2,5 тысяч лет назад, в семье рода Шакьев, дальнейшее достижение им Бодхи уход в Паринирвану, – рассказал лама Иволгинского дацана Этигэл Жамсаранов. – Все эти события случились в разные годы, но буддисты верят, что – в один день.

Празднуется Сага Дава в 15-й день Благого месяца по лунному календарю.

В текущем – 2020 – году он пришелся на 5 июня. В Индии праздник отмечали на месяц раньше – 7 мая.

В знак признания перед тем вкладом, который внесла одна из старейших религий в мире в духовное развитие человечества, с 2000 года этот день каждый год отмечает и ООН.

– С особенной тщательностью этот день соблюдается строжайший запрет на любые действия, способные причинить какой-либо вред живым существам, – продолжает лама. – Все благие дела, которые будут делаться в это время, увеличатся больше, чем в 700 миллионов раз.


Из-за коронавируса все праздничные ритуалы были отменены – представители Буддийской традиционной Сангхи России выступили с просьбой к верующим молиться дома.

Более того, как сообщила руководитель службы информации Иволгинского дацана Алла Намсараева, Иволгинский район находится непосредственно в очаге эпидемии, в связи с чем руководству пришлось ужесточить правила посещения дацана.


";