Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

На восстановление природы после ЧП в Норильске потребуется 10 лет

04 июня, 2020, 21:55
Владимир Путин молниеносно отреагировал на первые сообщения о случившемся и провел совещание с ответственными ведомствами.
В настоящее время в Норильск доставляют специальное оборудование и технику с месторождений нефти Ямала.

Отряды Росгвардии направили комплекс беспилотников для осуществления мер по мониторингу состояния рек.

В круглосуточном режиме на месте работают спасатели Сибирского центра МЧС.

Непрерывно на помощь перебрасываются дополнительные отряды из других областей РФ.

После оперативного реагирования президента России Владимира Путина на первую информацию о трагедии, им было проведено совещание с главами всех ответственных ведомств. Сейчас непосредственно на месте разлива нефти уже собрали больше 200 тонн топлива и 1,5 тысяч «кубов» загрязненной земли.

Экологи оценивают ситуацию достаточно реалистично и заявляют о том, что на восстановление пострадавшей экологии нужно будет не меньше 10 лет.

Ситуация усугубляется тем, что буквально в нескольких километрах от самого Норильска река Амбарная имеет развилку. Нефть наверняка уже попала в оба речных рукава, поэтому заграждение – боны , поставили в семи местах. Именно боны перекрывают водный поток у самой поверхности. Так как нефть легче самой воды, то она не может протечь дальше такого заграждения. Потом она уходит в воронку поплавка-скиммера.

– Самое главное сейчас, то, на что нацелена наша работа, не дать распространиться нефтяному пятну, – рассказал заместитель директора по аварийно-спасательной работе и ликвидации разливов нефти Северного филиала морской спасательной службы Михаил Сарков. – Если оно пойдет дальше, то со льда его будет просто невозможно собрать. Когда мы только приехали, то все вокруг было в нефтяной пленке – где –то доходило до 20 сантиметров. Сейчас, в этом может убедиться каждый, все чисто.


";