Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В России создадут вакцину от коронавируса в виде йогурта

02 июня, 2020, 15:04
В 50-х годах отечественные медики по такому же принципу создали лекарство для детей с полиомиелитом.
Вице-президент Российской академии наук и руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин сообщил о разработке йогурта против коронавируса. Вакцина от инфекции будет создана в виде молочного лакомства.

Чехонин отметил, что на базе Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге ведется разработка мукозальной вакцины против коронавируса. Смысл таких препаратов заключается в аэрозольном применении, а не традиционном в форме прививки. Именно она будет производиться в виде кисломолочного продукта.

Разработчики при помощи методов генной инженерии встроили в ворсинки на поверхности микробов коронавируса S-белок. Он является ключевой молекулой, которая позволяет вредоносным клеткам инфекции проникнуть в организм.

На сегодняшний день ученые проводят доклинические испытания такого нестандартного вида вакцины.

В 50-60-х годах, когда в СССР бушевал вирус полиомиелита, похожий метод использовался для создания лекарства. Так как этим вирусом болели преимущественно дети, советские медики придумали самый безболезненный и простой способ массовой вакцинации подрастающего поколения. Тогда лекарство создавалось в виде конфет.


";