Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В Госдуму внесли поправку о переходе на дистанционное обучение при ЧС

19 мая, 2020, 21:01
Данный формат будет вводиться только в случае исключительных форс-мажорных обстоятельств.
Как сообщила ТАСС глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, в Госдуму внесли поправку о гипотетическом переходе в формат дистанционного режима обучения в моменты введения режима крайней готовности или же чрезвычайной ситуации – не только в масштабах страны, но и относительно отдельных субъектов РФ и иных территорий.

– Поправка должна обеспечить непрерывный цикл образовательного процесса в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, – сказала Гумерова.

Непосредственно в тексте поправки есть оговорка относительно того, что дистанционный формат вводится независимо от ограничений, которые были предусмотрены федеральными образовательными стандартами.

Так, копии документов, подтверждающих факт получения образования или присвоения квалификации, а также электронные аналоги оных, будут предоставлять непосредственный доступ к обучению или же профессиональной деятельности, как и «бумажные» документы.

При этом, глава комитета СФ подчеркнула, что внесенная поправка не подразумевает полного перехода на дистанционный формат обучения. Его введут только при условии возникновения форс-мажорных обстоятельств.

– Традиционную школу как и непосредственное общение учителя с учеником не сможет заменить ничего, – рассказала Гумерова. – Искать подобную замену никто и не собирается. Нашей задачей было максимальное обеспечение непрерывного процесса образования в экстремальных условиях.


";