Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Не обслуживать покупателей без масок и перчаток могут магазины

14 мая, 2020, 20:17
С нарушителями «масочного режима» будут взаимодействовать сотрудники правоохранительных и других контрольных органов.
Как сообщил статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, все магазины вправе отказать в отпуске товара тем покупателям, который зашли в торговое помещение без медицинской маски или респиратора.

– Представители Минпромторга РФ каждый день проводят совещания с представителями торговых сетей и уже успели подготовить методические рекомендации для осуществления более комфортной организации функционирования «масочного режима» гражданами на территории торговых точек. Теперь сотрудники магазина имеют право не обслуживать тех покупателей, которые находятся на объекте без маски.

Также Евтухов подчеркнул, что все рекомендации уже направили в Роспотребнадзор, в Росгвардию, в МВД России, а также – в регионы.

– Насильно надевать маску на покупателя никто не будет, да и не должен, – добавил он. – Если покупатель отказывается надеть маску, продавец не будет вступать с ним в конфликт. Он просто вызовет представителя органов внутренних дел – в целях дальнейшего пресечения нарушения.


";