Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Способ сдержать распространение коронавируса в России назвали в РЭУ

22 апреля, 2020, 8:56
Однако существует и неблагоприятный сценарий, которого необходимо избежать.
На данный момент в России официально зафиксировано свыше 52 случаев заражения коронавирусом, 456 пациентов с начала эпидемии скончались. По словам доцента кафедры экономической статистики РЭУ им Г.В. Плеханова Ольги Лебединской, приостановить распространение COVID-19 в стране невозможно без усилий регионов. Она сообщила РИА «Новости», что ситуация станет лучше, если сдержать распространение инфекции на местах. В противном случае ситуация может выйти из-под контроля.

Лебединская отметила, что на тысячу россиян приходится 0,29 инфицированных COVID-19. Для США соотношение составляет 2,31, для Франции — 2,3, для Италии — 2,96, а для Испании — 4,23. Однако в России сложилась особая ситуация, так как примерно 70% всех больных находится на территории Москвы и Московской области.

В то же время, по мнению вирусолога, академика РАН Феликса Ершова, пандемия автоматически пойдёт на спад, когда переболеет примерно 70 — 80% населения. Если этого не произойдёт, то неблагоприятное стечение обстоятельств может привести к возникновению второй волны пандемии.

Кроме того, как сообщило LIVE24 со ссылкой на исследования западных специалистов, статистика смертности от коронавируса может быть сильно занижена. Дело в том, что учитываются только летальные исходы, зафиксированные в больницах. По этой причине официальная статистика может быть сильно занижена.


";