Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Почему в России не вводят ЧС из-за коронавируса, рассказал политолог Матвейчев

14 апреля, 2020, 22:37
Многие даже не понимают сути введения таких строгих мер.
Политолог, профессор национального исследовательского университета ‘Высшая школа экономики’ Олег Матвейчев рассказал изданию Life о том, почему в России власти все еще не ввели режим чрезвычайной ситуации на фоне эпидемии коронавируса.

Эксперт пояснил, что такие меры предполагают под собой ограничение работы СМИ, введение цензуры, а также расширенные полномочия для военных и представителей силовых структур. Запреты коснуться всех сфер жизнедеятельности, в том числе и социальных.

«Вот люди готовы к тому, что в их квартиру придут, например, и превратят её в больничную палату? Или заберут их машину и скажут, что нам машина нужна сейчас, чтобы перевозить больных. Люди к этому готовы, которые ЧС требуют? Они точно понимают, что они на это согласны?», – возмутился Матвейчев.


Он добавил, что такие кардинальные меры необходимы при стихийных бедствиях, взрыве атомной электростанции или военных действиях.

«У нас, слава богу, ни первого, ни второго, ни третьего нет и не будет, надеюсь. Поэтому такие меры вводить не надо. Другие страны не вводят никаких режимов ЧС», — заявил эксперт.

По мнению политолога существующих ограничительных мер вполне достаточно, чтобы воспрепятствовать распространению инфекции. Основная сложность заключается в их соблюдении гражданами.

«Грубо говоря, у нас есть куча сёл, посёлков, которые вообще про коронавирус не слышали и знать не знают. А у них там будет комендантский час. Вот зачем им это надо? И всем остальным нам зачем это надо? Поэтому сейчас нынешние принятые меры, они предполагают нормальную гибкость в зависимости от каждой территории, где какая ситуация, губернаторы регулируют. Где, пожалуйста, всё работает — и магазины, и остальное, чтобы экономику не убивать и людей в стресс не вводить», — заключил Матвейчев.


";