Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Инфекционист объяснила, как распознать пик эпидемии коронавируса в России

14 апреля, 2020, 12:23
За основу лучше всего взять данные оперативного штаба.
Заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова рассказала изданию РБК о том, как определить скорый пик заболеваемости коронавирусом. Она отметила, что для этого несколько дней подряд не должно наблюдаться явного роста числа зараженных.

«Скажем, вчера у нас, это, конечно, очень условно, было 185 случаев, а завтра 180 и послезавтра снова 180 — в прогностическом плане это хороший момент», — сказала Кожевникова.

Инфекционист добавила, что уже в ближайшие 4-5 дней станет ясна кривая роста числа заболевших в РФ. Лишь после этого, возможно, и произойдет выход вируса на плато, то есть количество зараженных перестанет расти, начав стабилизироваться. Однако для этого необходимо соблюдать ограничительные меры, установленные государством.

Кожевникова также подчеркнула, что резкие скачки выявленных случаев вовсе не означают, что за сутки заразилось именно это количество человек. Тут многое зависит от пришедших результатов обследования, от посещения «тревожных» пациентов врачей, а также вскрытие очагов вируса.

«Нынешний прирост не резкий, он предполагался, это закон эпидемиологии», — заключила медик.

Ранее академик РАН спрогнозировал ситуацию с коронавирусом на пике эпидемии в России.


";