Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Патриарх Кирилл назвал главного виновника пандемии

12 апреля, 2020, 23:57
По мнению предстоятеля РПЦ мор послан человечеству для искупления греха стяжательства.
В храме Христа Спасителя после службы по случаю Вербного воскресенья патриарх Кирилл произнес проповедь, в которой непосредственно коснулся темы коронавируса.

Так, по мнению предстоятеля РПЦ, главным виновником коронавирусного мора является «ни Диавол», ни «происки ЦРУ», и даже не случай. По мнению священнослужителя, скорби пандемии человечество должно претерпеть ради преодоления «греха стяжательства» и преодоления «предрассудков общества потребления».

– Господь Бог совсем неслучайно проводит нас путем испытаний, – рассказал патриарх. – Сейчас вся эволюция развития людского рода – особенно в последние 10 лет – развивается исключительно вокруг некоего сомнительного центра, в качестве которого нам пытаются представит безудержную страсть владеть все большим и большим, каждый день желать большего, и так – до бесконечности. При этом, постоянно нивелируются все самые возвышенные и самые прекрасные идеалы, в частности – самый чистый идеал веры в Бога. Все это просто ушло куда-то на периферию жизни.

Патриарх уверен, что болезнь постигла человечество именно для того, чтобы оно, проходя через скорби, очищалось и приближалось к истокам.

– Главное, выйти из марева тягот этих страстей, тогда и станет невыразимым благом все то, что происходит с нами сейчас, – подчеркнул он.


";