Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Названы параметры испытаний вакцины от коронавируса в России

08 апреля, 2020, 15:25
Клинические испытания начнутся уже в июне.
На июнь текущего года запланирован старт клинических испытаний сразу 3-х вакцин от коронавируса в России. О параметрах будущих испытаний рассказал гендиректор научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов.

По его словам, в центре уже разработаны прототипы вакцин, которые основаны на 6 технологических платформах. На сегодняшний день все испытания проводятся на лабораторных животных. К 10 мая должна быть отработана технология, с помощью которой лекарственное средство будет создаваться.

Максютов отметил и результаты современного международного опыта на примере США. Там врачи перешли к клиническим испытаниям, пропустив большую часть доклинических исследований.

«То есть фактически они опустили все этапы доклинических исследований, посчитав, что в условиях пандемии это допустимо», — заключил специалист.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко добавил, что сокращение сроков создания лекарства в РФ действительно возможно. Он обосновал это имением опыта в моделировании вакцин на основе существующих препаратов.


";