Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Пик эпидемии коронавируса предсказали России

08 апреля, 2020, 13:41
Основное количество зараженных придется на майские праздники.
Член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе университетской клиники МГУ Симон Мацкеплишвили спрогнозировал пик заболеваемости коронавирусом в России.

За основу медик взял опыт со свиным гриппом, когда именно летом болезнь пошла на спад. То же самое, по мнению специалиста, ждет и коронавирус. Мацкеплишвили добавил, что в конце июля или середине августа большинство стран испытают облегчение пандемии.

«Если даже какие-то очаги инфекции останутся, то они будут уже потихоньку точечно тушиться, и все закончится хорошо», – заключил медик.

Основная волна инфицированных в России придется на начало мая. После этого ситуация начнет стабилизироваться. Мацкеплишвили подчеркнул, что именно в нашей стране текущая обстановка внушает «осторожный оптимизм». По его мнению, Россия понесет наименьшее количество жертв, чем в других странах.

Ученый считает, что победить вирус можно лишь с помощью выработанного к нему иммунитета. Более того основная часть зараженных никогда не узнает о том, что болела, так как антитела организм успеет выработать до того, как инфекция проявит себя.

По последним данным в России зарегистрировано 8 672 случая заболевания. 580 пациентов выздоровели. Скончались – 63 человека.

Ранее президент Белоруссии рассказал о связи между коронавирусом и вредными привычками.


";