Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В России начали испытания вакцины от коронавируса

17 марта, 2020, 17:39
Сперва лекарство будет протестировано на лабораторных животных.
Исследователи из научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» сообщили о старте испытаний вакцины против COVID-19. Ученые создали 13 прототипов лекарства, которые сначала протестируют на лабораторных животных.

Заведующей лабораторией Ильназ Иматдинов отметил, что результаты исследований они надеются получить уже к июню 2020 года. Иматдинов подчеркнул, что в начале лета ученые отберут 2 варианта лекарства, которые покажут наилучшие результаты.

При этом специалисты добавили, что мутации вируса никак не повлияют на действие будущей вакцины. Она будет эффективна при любых изменениях генома инфекции.

Глава лаборатории экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов уже делал заявление о том, что в России вакцина против коронавируса должна появиться в течение полугода.

Президент России Владимир Путин ранее порекомендовал жителям страны воздержаться от массовой закупки продуктов первой необходимости. Глава государства заявил, что на продовольственном рынке России дефицита нет и не предвидится.


";