Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Банкам запретят брать комиссию за переводы по телефонному номеру

17 февраля, 2020, 12:18

Пока введение платы за эту услугу решено отложить на два года.

В ходе встречи членов Центрального банка с представителями различных российских банков снова обсуждался вопрос комиссий в Системе быстрых платежей. Регулятор принял решение отложить введение таких сборов на два года. Это означает, что переводы по номеру пока снова будут действовать с нулевым тарифом.


Система быстрых платежей действует в России с января 2019 года. На данный момент к ней подключено свыше 30 отечественных банков. С помощью этого инструмента граждане могут переводить деньги по телефонному номеру. Подобные транзакции можно совершать даже между клиентами разных банков.


Как отметила председатель ЦБ Ольга Скоробогатова, окончательное решение по данному вопросу регулятор примет во втором квартале 2020 года. Двухлетний интервал понадобился для того, чтобы обеспечить комфортные условия для клиентов. По словам Скоробогатовой, пока за переводы по номеру телефона не будет взиматься комиссия, либо её размер установится на минимальной отметке.


Представитель ЦБ подчеркнула, что даже сейчас, когда банкам запрещено брать плату за подобные услуги, они умудряются приравнять их к транзакциям по карте. В результате за перевод по номеру телефона также начислят комиссию в 1 – 1,5%. Скоробогатова пообещала разобраться с подобными прецедентами. Также она высказала надежду, что после истечения двухлетнего моратория комиссия установится на минимальной отметке.



";