Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Российских продавцов обяжут принимать безналичные платежи

17 февраля, 2020, 9:29

Возможности оплаты товаров и услуг банковской картой расширят на законодательном уровне.

Правительство РФ внесло на обсуждение законопроект, согласно которому должен увеличиться круг продавцов, предоставляющих покупателям возможность пользоваться безналичными платежами. Документ планируется рассмотреть в первом чтении на текущей неделе. Если его одобрят, то россияне смогут оплачивать большое количество розничных товаров, а также услуг и различных работ с использованием национальной платёжной системы.


Помимо этого, в документе предусмотрено постепенное снижение минимального порога выручки для предпринимателей, при достижении которого он обязан предоставить клиентам выбор между наличным и безналичным вариантами оплаты. Так, планируется, что с 1 сентября 2020 года этот показатель составит 30 млн рублей. Уже к 1 января 2021-го порог выручки планируется снова понизить до 20 млн.


Целью этих шагов станет расширение инфраструктуры, позволяющее, с одной стороны, развивать использование инструментов национальной системы платёжных карт. С другой – законопроект поможет расширить права потребителей в сфере безналичной оплаты товаров и услуг.

Данное направление действительно очень перспективно. Ранее LIVE24 отмечало в одной из публикаций, что уже к 2035 году граждане России могут полностью отказаться от наличных денег, перейдя на безналичные формы расчёта.



";