Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Депутаты хотят разрешить продавать и покупать «шпионские» гаджеты

13 февраля, 2020, 14:48

За «шпионские» устройства в 2019 году были осуждены 300 человек.

Депутаты Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение в нижнюю палату законопроект, предусматривающий отмену статьи УК РФ о нелегальном обороте «шпионских» устройств в России, сообщает пресс-служба партии.

 

По словам лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, статья о «шпионских» гаджетах — это дополнительный повод для преследования россиян и инструмент «палочной» системы.

 

В пример депутат привел дело фермера с Кургана Евгения Васильева, который купил для отслеживания крупного рогатого скота GPS-трекер, а в итоге чуть не сел в тюрьму на 4 года. Тогда правосудие помог восстановить президент России Владимир Путин. Дело закрыли, но подобные инциденты происходят в стране с завидной регулярностью. Так, в столице судят молодого отца, который «шпионил» за своим ребенком по средствам камер-видеонянь. В 2019 году по этой статье осудили 300 человек.


Он добавил, что единственным решением в сложившейся ситуации будет отмена статьи о «шпионских» устройствах, так как законом предусмотрено достаточно норм, которые хранят тайну личных и государственных сведений.

 

«У правоохранителей будет больше времени для раскрытия реальных, а не надуманных преступлений», — заключил депутат.


";