Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Росавтодоре оценили ущерб для дорог от перегруженных фур

07 февраля, 2020, 13:29

По данным ведомства, убытки исчисляются в миллиарды рублей.

Согласно подсчётам Росавтодора, ежегодно российские дороги страдают из-за фур с превышением максимального веса. Издание «Известия» сообщает, что бюджет страны теряет из-за этого десятки миллиардов рублей.


В течение 10 месяцев 2019 года в ходе проверок было выявлено около 1 млн нарушений, связанных с весогабаритными характеристиками. Фактически, это 18% всех фур, проезжающих по российским дорогам. Ассоциация перевозчиков «Грузавтотранс» сообщает, что контроль за транспортировкой сыпучих и сельхозпродуктов осуществляется неэффективно, на дорогах действует система поборов с водителей, а на жалобы чиновники отвечают отписками.


При этом в Минтрансе отмечают, что избежать проблем можно, если бороться с коррупционной составляющей. В частности, к 2024 году планируется установить автоматизированные пункты, которые будут использоваться для весогабаритного контроля (АПВГК). Это «умные» весы, способные самостоятельно проводить взвешивание и составлять акты, что исключает возможность обмана и поборов.


На данный момент максимальный вес груза для пятиосного транспорта составляет 40 тонн, для шестиосного – 44 тонны. Однако при перевозке различной сельхозпродукции зачастую эти нормативы превышаются вдвое. Штрафы для юридических лиц за перегруженный транспорт достигают 500 тыс. рублей. Эксперты отмечают, что, помимо перевозчиков, в таких случаях следовало бы наказывать и владельцев товара.



";