Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В российских школах сделают обязательным горячее питание

06 февраля, 2020, 15:25

1 февраля в Госдуму поступили поправки президента Владимира Путина к соответ документу.

 

© pixabay.com

6 февраля, в четверг, законопроект о горячем питании для школьников обсудят в Комитет Госдумы по образованию и науке.  

 

Так, в связи с внесением поправок, все обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях должны будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием. Возможность такого приема пищи должна предусматриваться в количестве не менее одного раза в день. В меню в обязательном порядке должно быть горячее блюдо, а также горячий напиток.


Подобные мероприятия будут осуществляться за счет средств из федерального бюджета, а также из бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

 

При этом президент предложил руководителям регионов получать необходимые субсидии из федеральной казны –  на софинансирование организации и обеспечения данных мероприятий. Порядок получений субсидий еще предстоит установить членам  Правительства РФ.

 

Как сообщила ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, законодательные инициативы, озвученные Владимиром Путиным, относительно законопроекта о детском питании, весьма однозначны – обеспечить всех школьников горячими обедами.


– Это решение носит беспрецедентный характер в историческом развитии соцсферы, просто потому, что государство взяло на себя подобные обязательства впервые, – подчеркнула она.

 

 

 



";