Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В России введут оплату проезда в общественном транспорте по QR-коду

04 февраля, 2020, 18:05

Рассматриваются и другие варианты бесконтактной оплаты.

Систему быстрых платежей (СПБ) планируется использовать для бесконтактной оплаты проезда. Этот сервис был запущен Банком России в 2019 году. С его помощью можно оплачивать различные товары и услуги, используя QR-код. При этом комиссия за такие транзакции меньше, чем эквайринг за использование банковских карт.


Как сообщают «Известия», сейчас возможность оплаты проезда в общественном транспорте с помощью СПБ обсуждается с участниками рынка. Перспективы рассматриваются ЦБ и другими крупными отечественными банками. В дальнейшем QR-код будет выводиться на терминалах, установленных в салонах общественного транспорта. Его нужно будет отсканировать камерой смартфона, а затем подтвердить оплату в мобильном приложении банка.


Отмечается, что СПБ предлагает два варианта QR-кода – динамический и статический. Если первый только считывается с устройства при наличии интернет-соединения, то второй можно распечатать на бумаге и вывесить на видном месте в салоне.


Также рассматривается возможность бесконтактной оплаты проезда с использованием NFC-метки. При этом пассажиру нужно прикладывать телефон к терминалу. Кроме того, уже сейчас доступна оплата проезда при помощи сервисов Google Pay и Apple Pay.



";