Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
99.56

В России могут ввести штрафы до 150 тыс. рублей за шум ночью

03 февраля, 2020, 12:02

Соответствующие поправки в федеральное законодательство уже внесены на рассмотрение.

В Госдуме в ближайшее время рассмотрят пакет поправок в Жилищный кодекс и КоАП, предусматривающий более строгое наказания за нарушение ночной тишины в многоквартирных домах. Как сообщает издание «Известия», на федеральном уровне таких норм ранее не было. Бороться предполагается даже со звуками, сопровождающими обычную жизнедеятельность человека. В их число входят шаги, детский плач, шум воды в трубах и пр.


Законопроект предусматривает поддержание тишины в период с 23:00 по 07:00. За нарушение граждан могут оштрафовать на сумму от 5 до 50 тыс. рублей. Поводом для штрафа может стать систематическое нарушение режима тишины, то есть повторившееся два или больше раз в месяц. Кроме того, уточняется, что ответственность за это понесёт непосредственно владелец помещения вне зависимости от того, кто там проживает фактически.


Административный штраф юридическим лицам за ночной шум будет колебаться в пределах от 50 до 150 тыс. рублей. Если правила будет нарушать кафе или какое-либо другое подобное заведение, расположенное в жилом доме, его деятельность могут приостановить на срок до 90 дней.



";