Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Назван источник 4,5 трлн рублей для выполнения задач из послания президента

23 января, 2020, 11:33

Выход нашли в перераспределении средств, которые уже имеются в экономике.

В ходе послания к Федеральному собранию Владимир Путин поставил перед чиновниками ряд важнейших задач социальной направленности. В частности, как сообщало LIVE24, запланировано продление и расширение материнского капитала, дополнительные выплаты для педагогов, бесплатные горячие обеды для учащихся младших классов и пр. Однако на выполнение этих задач потребуется порядка 4,5 трлн рублей. Издание «Известия» со ссылкой на источник, близкий к правительству, сообщило, что такие средства изыскать можно, если изменить конструкцию казны.


Ранее председатель правительства Михаил Мишустин поручил подготовить поправки к закону о бюджете на 2020 – 2022 годы, а также о бюджете ПФР. Крайний срок предоставления предложений – 11 февраля.


Отмечается, что большая часть необходимых средств уже имеется в резервном фонде, а также в казне в виде неиспользованных за прошлые годы остатков. Однако, по словам источника, 2 трлн рублей всё же не хватает. Их планируется восполнить за счёт отмены части льгот.


Также есть вероятность, что правительство ужесточит политику касаемо выплат дивидендов госкомпаниями и собираемости налогов (в частности, речь идёт об НДФЛ).



";