Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Верховный Суд РФ приравнял профессиональную жизнь врача к частной и ограничил права СМИ

20 января, 2020, 16:15

Новое определение может существенно усложнить работу с данными о рабочей деятельности специалистов.

 

 

Верховный Суд РФ опубликовал новое определение, согласно которому привычные права журналистов – в частности и СМИ в – целом, могут существенно пострадать. Так, любые манипуляции и использование данных, касающихся профессиональной деятельности медиков, могут сильно усложниться.


Информационным поводом для начала процесса, итогом которого стало судебное определение, оказался случай с медицинским сайтом-отзовиком «ПроДокторов», с которым уже второй год ведет разбирательство воронежский врач-узист.


Этот эпизод стал первым в нашей стране, когда врач пытается добиться удаления из СМИ своих персональных данных и негативных отзывов собственных пациентов.


Так, суды первой и апелляционной инстанции согласились с правом сетевого издания «ПроДокторов» на публикацию этой информации,  но решение Верховного суда полностью развернуло ход дело в противоположную сторону.

 

Так профессиональную жизнь врача полностью приравняли к категории частной. Согласно новому качеству, в дальнейшем СМИ не должны публиковать данные о профессиональной деятельности докторов. Вследствие этого, к настоящему моменту складывается ситуация, в контексте описания которой можно вести речь об изменении всего правового поля страны.


Как разъяснил сам руководитель платформы «ПроДокторов» Сергей Федосов, данный ресурс сделали для того, чтобы пациенты рассказывали о собственном опыте посещения того или иного врача и делились потом своим мнением. Возможно, большинство всех этих мнений  может быть субъективным и пользователь просто выплеснет свои эмоции после визита к специалисту. Но одной из задач „ПроДокторов» является, в том числе, и измерение так называемого индекса удовлетворённости качеством  оказанных пациенту услуг.


Федосов считает, что факт удовлетворения иска может повлечь за собой появление большой проблемы – важную информацию о специалисте могут просто скрыть – тот же стаж, квалификация или какие-либо  данные о местах работы. А если еще и каждый врач сможет удалять негативные отзывы по поводу своей работы, то вести речь о каком-либо праве пациента на выбор врача говорить не приходится.


При этом, руководитель платформы считает, что любые споры о защите деловой репутации и достоинства личности на территории нашей страны можно считать закрытыми.

 

 



";