Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
100.5

Каких изменений россияне ожидают от властей

17 января, 2020, 13:33

Большое количество нерешённых социальных проблем может в любой момент подорвать хрупкий положительный баланс общественного мнения.

В 2019 года специалисты «Левада-центра» зафиксировали улучшение общественных настроений в России. Рейтинг одобрения государственных институтов вырос на 5 – 7%, население стало увереннее смотреть в завтрашний день. Впервые с 2014 года было зафиксировано сокращение количества людей, которым не хватает денег даже на еду. Однако эксперты связывают это не столько с ростом, сколько со стабильностью экономики – люди просто успели немного адаптироваться к ситуации в отсутствии серьёзных потрясений.


В преддверии 2020 года россияне питали надежды на улучшения. Однако опросы «Левада-центра» показывают, что более половины граждан не ждут спада напряжённости ни в экономике, ни в политике. Свою роль в этом сыграли прежде всего долгое падение доходов и непопулярная пенсионная реформа. В результате оценка работы государственных институтов стала на 10% ниже, чем летом 2018 года.


Главные претензии россиян к властям – мало конкретных дел и заботы о людях. Кроме того, звучат обвинения в коррупции и воровстве. Также россиян беспокоят базовые проблемы в экономике и социальной сфере – бедность, рост цен, коррупция, недоступность медицины и страх потерять работу. На этой почве возникает популизм левого толка. Периодически появляются «политики от народа», которые копают картошку (губернатор Хакасии Валентин Коновалов), продают яхты предшественников (губернатор Хабаровского края Сергей Фургал), живут на прожиточный минимум (саратовский депутат Николай Бондаренко) и пр.


Власть сама пытается сыграть на этих настроениях. Антиэлитный общественный запрос заставляет Путина разбираться с чиновниками, вызывает популистские речи об отмене НДФЛ для малоимущих. Однако находиться во власти и критиковать её – задача непростая.


Протестный потенциал по-прежнему остаётся серьёзной проблемой. До 25% россиян высказывают готовность участвовать в различных акциях экономической и политической направленности. Основными темами протестов в 2020 году могут стать социальные вопросы (низкие социальные пособия и пенсии, сокращения, закрытие медучреждений и общий тренд отказа власти от ряда обязательств). Также спорной темой остаётся экология. Если глобальное потепление пока не слишком волнует россиян, то строительство свалок, вредных предприятий и вырубка лесов могут мобилизовать протестный потенциал. Будет расти недовольство произволом правоохранительных органов и невниманием к проблеме домашнего насилия. Не исключено, что эти поводы послужат почвой для нарастания протестов.



";