Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Минпромторг предложил понизить долю потребления российских лекарств

15 января, 2020, 9:44

Процент отечественных медицинских изделий на рынке в ближайшие годы будет сокращаться.

Целевые показатели медицинских товаров, произведённых в России, предлагается пересмотреть. Минпромторг подготовил программу «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности», которая охватывает период до 2030 года. Издание «Ведомости» сообщает, что, согласно этому документу, доля отечественных медицинских изделий на рынке будет снижаться.


Планируется, что в 2020 году доля таких товаров сократится с 40 до 25%. В 2024-м на этот показатель было заложено 45%, но теперь ожидается не более 30%. В денежном выражении уже в текущем году планируется сократить долю отечественных лекарств на рынке с 50 до 32,9%.


Отмечается, что в программе, составленной в 2014 году, российские медицинские товары должны были в 2020-м составить половину от общего объёма потребления в стране. Это послужило бы сигналом, что отечественный рынок лекарств полностью сформирован и не слишком зависит от импорта. Также столь обширная доля рынка могла бы свидетельствовать о том, что российские препараты вполне сопоставимы по эффективности и безопасности с импортными аналогами.


Изменение показателей госпрограммы в Минпромторге объясняют пересмотром некоторых пунктов в Стратегии развития фармацевтической промышленности, разработанной до 2030 года. В ведомстве отмечают, что показатели, предусмотренные предыдущей версией документа, достигнуты не были. Так, в течение девяти месяцев 2019 года количество российских лекарств на рынке в денежном выражении не превысило 30,5%, хотя проектом было предусмотрено 46%. Доля медицинских изделий отечественного производства также не достигла прописанных в документе 36%, остановившись на показателе в 22,74%.


Одной из причин недостаточного объёма российских лекарств стало введение регулирования цен на препараты из списка жизненно необходимых и важнейших препаратов. В министерстве отмечают, что большинство отечественных медикаментов входит именно в этот сегмент.



";