Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Салат «Мимоза» за год стал дороже для россиян

31 декабря, 2019, 13:20

Особенно это заметно по основному ингредиенту блюда – рыбным консервам.

По данным аналитиков, один из самых популярных в России новогодних салатов в 2019-м вырос в цене на 3%. Как сообщает агентство RT со ссылкой на данные, полученные при помощи платформы «Такском», продукты, входящие в состав «Мимозы», обойдутся в 267,2 рубля.


Популярность этого салата берёт начало в 1970-х годах. Советские хозяйки, сами того не подозревая, изобрели из подручных продуктов блюдо в стиле «фьюжн». Это значит, что в нём соединяются совершенно несочетаемые в классической кухне продукты (куриные яйца и рыба), рождая нечто вполне съедобное. Своё название салат получил за сходство измельчённых желтков, которыми его посыпают сверху, с цветами мимозы.


Если подбирать продукты согласно классическому рецепту, самым дорогим ингредиентом окажутся рыбные консервы. Их средняя стоимость в России составляет около 125 рублей. На втором месте по цене будет сыр. Его стоимость составит 87 рублей. Ещё в 32 рубля обойдётся майонез.


В целом, по данным LIVE24, из новогодних продуктов больше всего с 2018 года подорожали сыр, сливочное масло и апельсины.



";