Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В российских больницах и аптеках не хватает лекарств

29 декабря, 2019, 10:48

Многие вещи не купишь и за деньги.

Сегодня отечественная медицина переживает не лучшие времена. Так, с обеспечением больниц и аптек складывается патовая ситуация. Большинство нужных медикаментов отсутствуют, а как же лечить людей – неизвестно.

 

В середине декабря президенту Российской Федерации Владимиру Путину пришло письмо из Башкирии, но только это было вовсе не «письмо счастья», а полностью наоборот – мольба о помощи. В обращении врачи республиканской детской клинической больницы пожаловались на нехватку медицинских препаратов и отсутствие расходных материалов. Проще говоря, не хватает всего – от перчаток, капельниц и бинтов до анестетиков и обезболивающих.

 

Это уже не первое обращение к президенту. Пару лет назад похожее письмо приходило Путину. Тогда были уволены заместитель главврача и заведующий реанимационным отделением, но и сотрудников, которые направили жалобу, тоже пнули ногой по пятой точке.

 

В этот раз письмо было анонимным. Характерно, перед проверками все медикаменты есть, а после – нет. В связи с этим врачам приходится откладывать проведение операций, потому что нечем оперировать, либо проводить лечение за счет больных, сообщает «ВЕК».

 

В Петропавловске-Камчатском ситуация ничуть не лучше, даже хуже – 18 декабря в больнице умер пациент. Мужчине, у которого диагностировали инфаркт, просто не смогли вовремя сделать операцию из-за недостатка необходимых препаратов.

 

Казалось бы, ежегодно выделяются огромные суммы на медицину, но больницам почему-то нечем лечить пациентов. Еще и постоянные жалобы на финансирование. Но не тут-то было. Основная проблема состоит в том, что производителям лекарств просто невыгодно сотрудничать с государством, отмечает издание.

 

Вообще, в большинстве сфер именно госзаказы считаются «лакомым кусочком», но не в медицине, тут донельзя наоборот. Все из-за новых правил, которые вступили в силу в 2019 году. Исходя из документа, сумма контракта во многих фармакологических тендерах стала несоразмерно низкой. Проще говоря, поставщикам предложили обеспечивать российское здравоохранение практически по себестоимости. И кто на такое пойдет? Это просто невыгодно, а люди, нуждающиеся в жизненно необходимых препаратах, их не получают.

 

Хорошо, если в больнице нет, то стоит направиться в аптеки, так думают большинство россиян, однако все не так просто. Прилавки аптек пустуют – дефицит лекарств. Самое страшное, что это касается жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). К слову, именно этот перечень контролирует Министерство здравоохранения Российской Федерации. Здесь есть и свой порог цен. В большинстве случаев он не меняется уже 9 лет, а там, где это произошло, порог далеко не всегда покрыл инфляцию.

 

Ситуация схожа с госзакупками и поставщиками для больниц. Фармкомпаниям более невыгодно принимать такие условия. Некоторые прибегли к наценкам на другие позиции лекарств, чтобы хоть как-то зарабатывать. В итоге одни россияне из своего кармана фактически оплачивают соотечественникам возможность покупать препараты из списка ЖНВЛП.

 

Еще одна проблема фармацевтического рынка – ужасная осторожность. Казалось бы, это нормально, ведь в медицине нужна точность и расчетливость. Но в итоге такая медлительность приводит к большим проблемам. Некоторые препараты месяцами проходят перерегистрацию. Это относится, в том числе и к самым распространенным и хорошо изученным лекарствам. Люди не могут так долго ждать, после происходит непоправимое. Жизнь уже никто не вернет.

 

Получается, что без бумажки ты букашка, а без лекарств ты не жилец.

 

Россияне хотят чтобы существующие проблемы в сфере здравоохранения не спускали «на тормозах» и не решали в ручном режиме, а при помощи четкой системы, которая помогла бы лечить пациентов несмотря на все «вопреки».



";