Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В России поднимут цены на тарифы ЖКХ и банковские услуги

20 декабря, 2019, 7:58

Это связано с новыми правилами по взысканию долгов.

По мнению специалистов рабочей группы по реализации регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности, цены на банковские услуги и тарифы ЖКУ могут подорожать с 2021 года из-за новых правил по взысканию долгов.

 

«Нововведения могут отразиться и на потребителях, поскольку компании будут вынуждены как-то компенсировать дополнительные расходы», — отмечает собеседник газеты «Коммерсант». Такой позиции придерживается и глава «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова. По ее мнению, принятие закона о взыскании долгов приведет к большой финансовой нагрузке на коллекторские компании, вследствие чего возрастут тарифы за пользование услугами.

 

Закон, касающийся возврата просроченной задолженности, вступит в силу в 2021 году. Нововведения будут распространяться на все организации, которые занимаются возвратом просрочки: банки, управляющие компании, операторы связи и даже на ломбарды.

 

Однако многие выказывают недовольство о новом законопроекте. Поэтому до конца текущего года будет составлен список разногласий, после чего его направят на рассмотрение в правительство.



";