Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Губернаторов будут оценивать по дорогам

01 марта, 2019, 14:34
Минэкономразвития предложило новую методику оценки глав субъектов РФ.
Эффективность работы (KPI) губернаторов правительство РФ будет оценивать по состоянию дорог. Об этом пишет газета «Ведомости».

Данный проект в правительство внесло Минэкономразвития России, учтя пожелания Владимира Путина. Губернаторам надо будет ориентироваться на федеральный проект «Дорожная сеть», который входит в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На его реализацию федеральный бюджет потратит 4,4 триллиона рублей.

По предложенной системе они смогут получить самый высокий балл (0,5) за ремонт региональных трасс, 0,35 – за ремонт дорог в агломерациях с населением более 200 тысяч человек, еще 0,15 – за снижение доли перегруженных дорог. Наивысший бал можно заслужить при выполнении плана, по меньшей мере, на 90%.

Следить за состоянием дорожного полотна и делать текущий ремонт необходимо за счет средств местной казны. Средства из федерального бюджета выделяются лишь на полную реконструкцию.

Под занавес 2024 года в нормативное состояние должна быть приведена половина региональных трасс, иными словами отремонтировано будет 500 тысяч километров дорог. Между тем, за два года дорожного нацпроекта в России отремонтировали 11 тысяч километров дорог и уложили 113 миллионов квадратных метров асфальта.


";