Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

На принятии закона о домашнем насилии настаивает 70% россиян

16 декабря, 2019, 10:29

Выяснилось, что женщины и мужчины немного расходятся во взглядах на эту проблему.

Специалисты ВЦИОМА выяснили отношение граждан к физическому насилию в семье. Согласно результатам опроса, 90% россиян считают насилие в семье неприемлемым. Однако 8% респондентов сказали, что при определённых обстоятельствах супруга допустимо ударить. Более того, 50% россиян заявили, что нельзя прощать даже единичных случаев применения физической силы. При этом 39% на первый раз готовы закрыть глаза.


В конце ноября на сайте Совета Федерации был опубликован проект закона о профилактике семейно-бытового насилия. Он вызвал множество споров, так как многие опасаются возможности манипулирования или подрыва устоев. Авторы инициативы жаловались на то, что им поступают угрозы. Однако опрос показал, что 70% россиян считают принятие такого закона необходимым. Только 7% респондентов назвали его ненужности.


Социологи отметили, что отношение к закону о домашнем насилии у мужчин и женщин отличается. Опрос показал, что представительницы прекрасной половины человечества чаще высказываются о недопустимости применения физической силы (94% против 85%). Также они не намерены прощать подобные инциденты. Закрыть на применение силы глаза согласны лишь 29% женщин и 52% мужчин.


Мнение относительно закона о противодействии домашнему насилию у представителей разных полов тоже отличается. Поддерживают инициативу 80% женщин, а среди мужчин в её пользу высказались лишь 57%.



";