Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

В России потратят 1 трлн рублей на ремонт и строительство мостов

14 декабря, 2019, 14:25

В ближайшие годы в регионах появятся тысячи объектов.

Власти страны задумали очередной амбициозный проект. До 2035 года в регионах России построят либо отремонтируют несколько тысяч путепроводов и мостов. По данным ‘Ленты’, большинство из них будут расположены в небольших муниципалитетах, где местные власти не справятся с задачей самостоятельно. В результате люди вынуждены пользоваться опасными аварийными объектами.


В программу включены 3,9 тыс. объектов, расположенных на дорогах регионального и межмуниципального значения. На необходимость таких мер ещё в мае текущего года указывал министр транспорта Евгений Дитрих. Проект программы был разработан Минтрансом при участии РЖД, Госавтоинспекции и регионов. По предварительным подсчётам, реконструкция предаварийных и аварийных мостов обойдётся в 370 млрд рублей, на путепроводы потратят 340 млрд.


Ещё 415 млрд рублей необходимы для возведения мостов в 21 регионе страны. В их числе – Пермский, Краснодарский и Красноярский края, Ленинградская, Рязанская, Вологодская, Амурская, Ростовская, Архангельская и Калининградская области, а также Мордовия и Бурятия. Отмечается, что речь идёт о крупных проектах, которые будут иметь долгосрочное влияние на развитие России.


Реконструкция будет проходить в рамках уже запущенных нацпроектов «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2014 года» (КПМИ) и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Часть заложенных в них средств перераспределят на новые проекты. Изменения в них утвердят до конца года. В 2020-м будет разработана проектная документация для ряда объектов, а уже в 2021-м планируется приступить к работам.



";