Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Больше половины российских выпускников признали, что не готовы к ЕГЭ

11 декабря, 2019, 12:04

Эти школьники не рассчитывают получить за экзамены больше «тройки».

Исследование компании Maximum Education показало, что 52% учеников 9-х и 11-х классов сомневается в успешной сдаче основного (ОГЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ). По сведениям издания «Известия», уровень своих знаний они оценили всего на 3 балла. Также выяснилось, что 33% выпускников рассчитывают на «четвёрки». Ещё 11% школьников сознались, что готовы к «двойке». Получить отметку «отлично» рассчитывает всего 1% респондентов.


По мнению директора компании Maximum Education Михаила Мягкова, столь скептический настрой выпускников связан оценкой дальнейших перспектив. В приоритете для них поступление на бюджетные места, поэтому они могли уже успеть оценить проходные баллы вузов по интересующим их специальностям.


Заслуженный профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ирина Абанкина полагает, что причина самокритичности выпускников кроется в излишнем давлении педагогов. Ситуация усугубляется ведущими вузами, которые повышают требования не только к баллам ЕГЭ, но и к творческим конкурсам. Абанкина подчёркивает, что школа даёт детям лишь необходимый минимум знаний. Для более углублённого изучения предметов приходится прибегать к помощи репетиторов.


При этом 62% старшеклассников планируют готовиться к ЕГЭ самостоятельно. 75% опрошенных собираются усиленно заниматься на новогодних каникулах. Только 8% выпускников рассчитывают прибегнуть к помощи репетиторов.


Ранее президент РАН Александр Сергеев предложил отучать школьников от зубрёжки. По данным LIVE24, для этого планируется добавить в ЕГЭ задания на креативное мышление.



";