Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

До трёх миллионов россиян ежегодно становятся жертвами врачебных ошибок

05 декабря, 2019, 9:16

На устранение последствий больницам приходится тратить дополнительные средства.

На прошедшей 4 декабря конференции «Медицина и качество» обсуждались методы модернизации первичного звена здравоохранения. По сведениям издания «Коммерсант», руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко сообщил, что на каждые 28 млн случаев госпитализаций в год от 2,24 до 3,36 млн оканчиваются неблагоприятными последствиями. При этом от 6 до 16% опасных ситуаций, возникающих в больницах, случаются по причине несвоевременной или неверной постановки диагноза. В результате медицинским организациям приходится затрачивать до 15% от бюджета для устранения последствий врачебных ошибок.


Мурашко отмечает, что безопасность медицинских вмешательств напрямую зависит от уровня доступности медучреждений и количества инвестиций в их развитие.


Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич рассказал, что существует необходимость повышения качества врачебной помощи. По его словам, уже запланировано собрание рабочей группы, в которую войдут региональные представители. На нём будут обсуждаться стратегии обновления инфраструктуры медицинской помощи. Окончательные варианты планируется представить до 10 января 2020 года.



";