Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Смольный может отложить надолго исполнение контрактов с инвесторами по итогам ПМЭФ-2022

14 июня, 2022, 21:44

Вице-губернатор Кирилл Поляков не готов гарантировать бизнесу соблюдение договоренностей, достигнутых на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 15 по 18 июня в «Экспофоруме», и Смольный настроен подготовить почву для того, чтобы петербургская власть могла легко уйти от ответственности за нарушение контрактов, заключенных на ПМЭФ. Об этом рассказали источники Telegram-канала «Индекс перемен», добавив, что такой сценарий стал реальным после встречи Полякова с губернатором Александром Бегловым. 

© Сорокин Донат / Фотохост-агентство ТАСС

По мнению «Индекса перемен», это означает, что никто из инвесторов, представивших свой проект на форуме, не может быть уверен в воплощении проекта в жизнь. Для петербургского правительства важнее показать, что они работают, чем содействовать реализации задуманного, даже если обязательства сторон скреплены договором.

«Простым языком это значит, что ни одна из компаний, предоставившая свой инвестиционный проект, не сможет быть полностью уверенная, что он воплотится в жизнь, даже при условии подписания контракта.  Как считает сам господин Поляков – важнее всего показать бурную деятельность и «работу». А дальнейшая реализация проектов не интересна, так как в любой момент может найтись инвестор с более выгодным предложением, в том числе на уже подписанные соглашения», – говорится в канале.

Петербургское правительство регулярно пополняет копилку отложенных инвестиционных проектов, касающихся производства, реконструкции объектов инфраструктуры, исторических зданий, транспорта, что дает повод упрекать петербургских чиновников в неповоротливости и бюрократической лени. 

В начале года «на потом» оставили проект реконструкции Морского вокзала – соглашение с инвестором «Азимут Хотелс Компани» Петербург подписал на ПМЭФ в 2021году. Весной 2022 года планировали начать работы, но перенесли. Инвестор был готов начать работы и сделать со своей стороны все возможное для их завершения в срок, но комитет по инвестициям сослался на необходимость тщательнее обсудить организационно-правовую модель реализации проекта и согласовать технико-экономические параметры. 



";