Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог объяснил возможное повышение стоимости проезда в петербургском метро

12 ноября, 2019, 20:32

Разовым проездом в транспорте пользуются в основном гости города, считает эксперт.

Губернаторская поправка в бюджет Петербурга на 2020 год будет представлена Законодательному собранию 20 ноября. Она предполагает уменьшение субсидий на перевозку пассажиров в общественном транспорте.

 

Петербургские парламентарии полагают, что это приведет к увеличению стоимости разового проезда для туристов со следующего года: в метро – до 60 рублей, а в наземном транспорте – до 50 рублей.

 

Политолог Сергей Наумов в интервью LIVE24 рассказал, что этот шаг Александра Беглова позволит решить многие городские проблемы.

 

«Петербург стал настоящим туристическим центром, для иностранцев такой рост стоимости проезда не станет проблемой, для тех же, кто пользуется проездным «Подорожник», цена в случае повышения тарифа вырастет не очень существенно – примерно на 5-8%», – пояснил эксперт.

 

Наумов отметил, что разовым проездом в метро и наземном транспорте пользуются в основном гости города.

 

«Беглов честен с горожанами и, конечно, это можно только приветствовать. Мы не должны дотировать поездки иностранцев по Северной столице, к тому же, стоимость проезда не повышалась относительно давно, поэтому такое решение неизбежно и вполне ожидаемо, и здесь власти, прежде всего, руководствуются интересами петербуржцев, потому что для них стоимость проезда повысится не существенно, а доходы от поездок иностранцев пополнят бюджет», – заявил политолог.



";