Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Еще несколько детей могли отравиться в Калининском районе из-за поставщика «Альфа-провиант»

24 марта, 2021, 18:27
У двоих воспитанников обнаружили гастроэнтерит.
Сообщения об отравлении детей в Калининском районе Петербурга появились в прессе 22 марта. Четверо воспитанников детского сада №60 почувствовали недомогание, из них двое госпитализированы. Причиной болезни назвали вспышку кишечной инфекции, однако на этом история не закончилась. Выяснилось, что отравлений в районе может быть больше.

Материал о случившемся в детсаду № 60 разместила группа «Объединение школьных матерей СПб» в социальной сети «ВКонтакте». Согласно полученной информации, двое отравившихся воспитанников посещали ясельную группу.


Одна из родительниц в комментариях к посту возмутилась, указывая на то, что поставщик питания работает «спустя рукава».

«Как получил легко контракт поставщик, так и работает», – подчеркнула она.

В сообщениях СМИ также фигурирует другой случай недавнего отравления в Калининском районе. 19 марта около 10 детей из детского сада №2 почувствовали себя плохо и не смогли прийти утром в группу. Однако данный инцидент не получил широкой огласки.

И хотя руководство детского сада №2 заявляло, что в заведении нет вспышки норовируса, у двоих воспитанников обнаружили гастроэнтерит. Информацию об этих заболевших подтвердили и в районной администрации, отметив, что в учреждении будет проведена проверка.

Учитывая тот факт, что не все случаи отравлений получают широкую огласку, можно предположить, что сетка отравлений «Альфа-Провианта» может быть еще шире. Уполномоченным органам необходимо проверить деятельность данного поставщика.

На компанию ранее поступали жалобы и от родителей учеников лицея №126. Помимо этого, «Альфа-Провиант» подозревали в нарушении антимонопольного законодательства, так как компания получала часть контрактов без снижения их цены, поскольку участвовала в торгах без конкурентов.

К примеру, контракт на поставки питания в детсад №60 на сумму более 24 млн рублей «Альфа-Провиант» как раз забрал без конкуренции.


Важно отметить, что в последнее время жалоб на качество поставок питания в Петербурге становится больше. Недобросовестные поставщики объединяются в картели и делят рынок между собой. В 2016-2018 годах при содействии администрации Колпинского района действовала организованная группа из 8 компаний, согласовывавших между собой процессы получения контрактов. Примечательно, что победить в тендере могли лишь заранее определенные участники.

Из-за действий недобросовестных поставщиков страдают дети. В Колпинском районе продолжают жаловаться на «Артис-Детское питание». В начале 2021 года поставщик получил контракты на поставку завтраков и обедов в 25 школ. Питание от этой фирмы отличается заниженной калорийностью. В некоторые дни энергетическая ценность завтраков бывает на 30% ниже рекомендованной нормы.

Победу в тендере на организацию питания компания «Артис-Детское питание» получила за счет значительного снижения цены. Стоимость обеда, предложенная компанией и победившая в конкурсе, составила всего 102 рубля, вместо рекомендованных 173. Важно отметить, что «Артис» ранее также состоял в «колпинском картеле». Однако администрация района продолжает игнорировать жалобы, поступающие от родителей.

По материалам СМИ


";