Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Новое меню детских лагерей затруднит поставщикам торги на занижение цен в Петербурге

23 марта, 2021, 22:13
Над его разработкой трудились специалисты Смольного.
Смольный внес изменения в требования к меню для детских оздоровительных лагерей. Над его разработкой трудились специалисты профильных комитетов.

Нововведения коснулись режима приготовления блюд. Теперь нужно перейти на щадящий режим, который подразумевает тушение, запекание и отваривание. Не допускается включение в меню жареных блюд из мяса, птицы, рыбы и овощей. Также на завтрак детям следует давать свежие овощи и фрукты.

Комиссия разделила детей на возрастные категории с 7 до 11 лет и с 12 лет до 18. В связи с этим увеличивается суточная калорийность рациона (до 2312 ккал) и объем порций первых блюд.

Тем временем в Колпинском районе дети недополучают калории, поскольку поставщик питания «Артис-Детское питание» во время торгов максимально снизил начальную цену контракта. В результате приходится экономить на продуктах. Вот и получается, что при рекомендованных правительством Санкт-Петербурга 173 рублях «Артис» снизил цену обеда до 102 рублей. Соответственно, снизилась и энергетическая ценность блюд. Она остановился на отметке в 1402 ккал в день, в то время как рекомендованный уровень составляет 1487 ккал. Показатели энергетической ценности завтраков тоже снизились от 622 ккал до 540. В отдельные дни даже опускается до 440 ккал, что почти на 30% ниже рекомендованной нормы.

«Артис» выиграл тендер, несмотря на то, что провалил квалификационный этап. И все благодаря снижению цены контракта на 21-41%. В результате только лишь на одной школе № 258 комбинату удалось сэкономить 9393 полноценных завтраков на 349 тысяч рублей. А ведь по контракту комбинат обслуживает целых 25 школ Колпинского района.

Все это говорит о том, что увеличение порций и калорийности питания в детских лагерях недостаточно. Нужно, чтобы родители, общественники контролировали процесс, а также принимали участие в нем.


";