Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Депутат ЗакСобрания призвала ввести в Петербурге жесткий карантин

31 марта, 2020, 12:05
За последние сутки в РФ подтверждено 500 новых случаев коронавируса (Санкт-Петербург – 48) и зафиксировано 8 летальных случаев.
Во время заседания городского правительства депутат петербургского ЗакСобрания Оксана Дмитриева призвала губернатора Александра Беглова немедленно ввести жёсткий карантин в Северной столице.

По словам Дмитриевой, судя по опыту других стран, мягкий карантин не предотвратит распространение болезни в Петербурге. Депутат отметила, что в городе на Неве живут 90% сознательных и 10% несознательных граждан. Последние, по ее мнению, могут сорвать эффективность всех карантинных мер.

Введение жесткого карантина поддерживает и питерский политолог Сергей Наумов. По его словам, некоторые горожане «игнорируют призывы властей сидеть дома».

«На сто процентов согласен с Дмитриевой, мы уже пробовали меры рекомендательного характера, призывая не ездить в Европу и оставаться дома вернувшихся обратно, но практика показывает, что на 90 нормальных людей находится 10 безответственных разгильдяев, которые плюют на наши призывы, не уважая ни себя, ни других. Я до сих пор вижу в окно прогуливающихся соседей. «Особо одаренные» хвастаются в соцсетях, что полетели в Сочи на выходные и выкладывают фотографии. И, конечно, ужесточать меры приходится. Бояться непопулярных решений сейчас не нужно, иначе просто никак, нам важно действовать на опережение. Уверен, адекватная часть населения относится к ситуации с пониманием», – заявил Наумов в интервью LIVE24.

Отметим, что Госдума уже приняла закон об уголовной ответственности за нарушение карантина. Безответственным россиянам теперь грозит штраф до миллиона рублей, либо лишение права на профессию до 3 лет, либо тюремное заключение на тот же срок. Более того, если нарушение гражданином карантина привело к смерти человека – его оштрафуют до 2 млн рублей или посадят на срок до 5 лет. А если погибло двое или больше человек – до 7 лет.

По последним данным, в России зарегистрировано 2337 случаев коронавируса в 73 регионах (+500 за последние сутки). За весь период 17 человек умерли, выздоровел 121 гражданин.


";