Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Беглов от лица петербуржцев поблагодарил Путина за выделенные из бюджета средства на строительство арт-парка

20 февраля, 2020, 7:59

Парк «Тучков буян» станет новой культурной зоной Петербурга.

© gov.sbp.ru

Накануне российский президент прилетел в Санкт-Петербург, чтобы почтить память первого мэра города Анатолия Собчака. В рамках поездки президент встретился и с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Они обсудили успех реализации нацпроектов в прошлом году и вопросы строительства новых социальных объектов, передает ТАСС.

 

Также губернатор напомнил, что в городе обязательно ждут Владимира Путина на праздник 75-летия Победы.

 

Беглов рассказал, что 2019 год стал для города достаточно успешным, и поблагодарил Путина за материальную помощь. Также губернатор выразил слова благодарности от лица жителей города и рассказал о новом конкурсе по арт-парку.

 

«Сейчас будет большой конкурс, где-то в июне определим победителя. Выбрали восемь компаний. У нас будет большая набережная: от Тучкова моста до Биржевого моста’, – поделился планами губернатор.

 

Путин отметил, что проект парка обошелся федеральному бюджету совсем «не так безобидно» и спросил у Беглова про сроки окончания строительства объекта. Беглов признал, что «Тучков буян» вышел отнюдь не дешевым, и сказал, что на его завершение потребуется от двух до двух с половиной лет. Впрочем, на слова о высокой стоимости проекта глава государства ответил: «Для Питера не жалко».

 

Парк «Тучков буян» станет новой культурной зоной Петербурга. Он будет ограничен проспектом Добролюбова, набережной Малой Невы и переулком Талалихина. Прогулочная зона начнется между Биржевым и Тучковым мостами, по ней можно будет дойти до Петропавловской крепости.

 

Парк и Дворец танца Эйфмана украсят пространство арт-парка, а также интересным объектом станет подземный концертный, театральный, выставочный комплекс.

 

Владимир Путин видел макет парка еще в прошлом году. Ознакомившись, он одобрил «проект, достойный Санкт-Петербурга». Тогда представители СМИ поинтересовались, будет ли «Тучков Буян» похож на парк «Зарядье» в Москве.

 

Путин отметил, что, возможно, этот парк будет даже лучше. Он более масштабный, к тому же его окружат красивейшие виды на Васильевский остров, Петропавловскую крепость и Неву.



";