Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Политолог назвал блокировку проездных пенсионерам сомнительной мерой

09 ноября, 2020, 14:17
Люди ездят по делам.
В ряде регионов, в том числе, в Московской области и в Саратове вводятся новые ограничительные меры в связи с распространением COVID-19. Так, пенсионерам, старше 65 лет могут временно заблокировать проездные. По слова замруководителя Роспотребнадзора Саратова Надежды Матвеевой, это необходимо для наибольшего разобщения людей старшей возрастной группы.

Между тем, политолог Сергей Наумов назвал решение об отмене социальных проездных билетов сомнительной мерой.

«Нужно понимать, что пенсионеры ездят на общественном транспорте по делам, поэтому, в первую очередь, надо наладить взаимодействие государственных учреждений и ведомств таким образом, чтобы пожилым людям не приходилось ездить по ним без острой необходимости, а не блокировать проездной. Как Вы себе представляете – просыпается пожилая пара, и дед говорит бабушке: слушай, надоели эти прогулки в парке, поехали на автобусе в разгар пандемии покатаемся. Так что ли? Еще раз подчеркну, люди ездят по делам», – заявил Сергей Наумов в разговоре с РИА LIVE24.

Напомним, недавно в Петербурге пенсионеры возмутились бюрократическим подходом при переоформлении социальной выплаты с одной банковской карты на другую и потребовали не гонять их по инстанциям, решив вопрос дистанционно. Выяснилось, что во Фрунзенском районе для получения социальной выплаты, компенсации оплаты услуг ЖКХ, необходимо прийти в отдел социальной защиты населения и написать заявление. Пенсионеры были уверены, что это опция происходит автоматически, информация из Пенсионного фонда, у которого есть реквизиты, отправляется в отдел соцзащиты. Однако там пожилым людям пояснили, что обязательно личное присутствие. Между тем, ранее губернатор Петербурга Александр Беглов из-за сложной эпидемиологической обстановки в Северной столице призвал граждан старше 65 лет не покидать дома без крайней необходимости.


";