Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

ЧВК «Вагнер» оказалась самым могущественным союзником Сирии: турецкие СМИ о роли «вагнеровцев» в разгроме ИГИЛ*

31 января, 2023, 20:04

Сирийская армия без поддержки России была не в состоянии освободить территории, занятые радикалами ИГИЛ* (террористическая организация, запрещена в РФ). По мнению экспертов турецкого телеканала Ulusal, решающую роль в разгроме боевиков сыграла ЧВК «Вагнер». 

© Скриншот vk.com/orkestrwagnera

В статье, опубликованной на сайте канала, утверждается, что сирийский лидер Башар Асад столкнулся с серьезными проблемами из-за неспособности вооруженных сил страны противостоять противнику, поддерживаемому Западом.

«На самом деле ЧВК «Вагнер» была одной из самых влиятельных сил среди союзников Асада в сирийском конфликте. В первые годы гражданской войны сирийская армия сама столкнулась с серьезными проблемами. Вооруженная оппозиция и террористические группы поддерживались Западом. После того как Россия начала помогать Дамаску, позиции Асада укрепились, а территория под его контролем расширилась. Россия использовала в Сирии свои Воздушно-космические силы и Силы специальных операций (плюс подразделения военной полиции). Однако присутствие войск Министерства обороны России в Сирии было слишком мало для достижения стратегических целей,

сообщается в материале.

Автор публикации Али Эльмари предположил, что, хорошо зарекомендовавшие себя в Сирии подразделения ЧВК «Вагнер», могут быть использованы по всему миру, где будет необходим ответ на действия американцев.   

Вклад «вагнеровцев» в победу над сирийскими радикальными формированиями также высоко оценил Дениз Кип, журналист турецкого издания Teori Dergisi. Он считает, что участие российской ЧВК в сирийском конфликте наряду с подразделениями ВС РФ было крайне эффективным.



";