Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Суд или расправа: российские эксперты обсудили дело Bellingcat против РИА ФАН

17 марта, 2021, 18:22
На площадке информационного агентства РИА Новости состоялся круглый стол по теме экстерриториального правоприменения.
В среду, 17 марта, эксперты обсудили вопросы экстрадиции и задержания россиян на территории иностранных государств по просьбе третьих стран, а также вспомнили громкое судебное дело Bellingcat против РИА ФАН.

Партнер консалтинговой группы G3 Игорь Елисеев рассказал о существующей проблеме информирования иностранных ответчиков о начале ведения дела или судебном разбирательстве. Через органы юстиции процесс идет слишком долго, что в итоге может обернуться фактически международным скандалом. Так случилось с иском организации Bellingcat к российскому изданию РИА ФАН.

Дело в том, что амстердамский суд умудрился вынести решение по делу в отсутствие представителей ответчика, не дав стороне права на защиту и предоставления собственных доказательств. По сути, голландский судья нарушил все мировые процессуальные нормы, превратив заседание в фарс.

Ранее бизнесмен Евгений Пригожин высказался по этому делу, отметив, что «иностранные суды охотно принимают иски… к российским компаниям, а российские суды стараются избавиться от таких исков. И эта ситуация требует законодательной корректировки».

Данный пример мировой судебной практики прокомментировал и присутствующий на мероприятии полномочный представитель Правительства РФ в высших судебных инстанциях, заслуженный юрист Российской Федерации Михаил Барщевский.

«Этот судебный процесс не имеет никакого отношения к правосудию. Рассмотрение дела в отсутствие одной из сторон без получения аргументов одной из сторон, а также без попыток суда получить эти пояснения – это расправа», – резюмировал он.

С данными словами согласились все участники заседания. Некоторые назвали дело Bellingcat провокацией со стороны иностранных юристов. Также эксперты пришли к выводу, что России уже пора становится сильным оппонентом и заканчивать попытки ведения «дружественного диалога».


";