Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

В Госдуме РФ прокомментировали фейк о задержании бойцов ЧВК «Вагнера» в Белоруссии

29 июля, 2020, 22:35
Россияне не могли приехать в Белоруссию с целью дестабилизировать обстановку.
© pixabay.com
Представители комитета Госдумы по обороне прокомментировали фейк о задержании бойцов российского ЧВК «Вагнера», отметив, что граждане РФ не могут быть заинтересованы в дестабилизации обстановки в Белоруссии.

Сегодня, 29 июля, белорусские СМИ заявили, будто на территории страны задержали «сотрудников российского ЧВК «Вагнера»: 32 человека – в санатории под Минском и еще одного – на юге страны. Журналисты уверены, что «граждане РФ» находятся в Белоруссии незаконно, хотя российское посольство до сих пор не получило никаких данных о задержании россиян.

В связи с этим в белорусской новостной повестке стали появляться сообщения о «намерении россиян дестабилизировать обстановку в стране перед выборами». По мнению члена комитета Госдумы по обороне Владимира Богодухова, такие сообщения не могут соответствовать действительности: парламентарий уверен, что ни один гражданин РФ не может находиться на территории Белоруссии с незаконными целями.

«Я считаю, что российские граждане не могли приехать с целью дестабилизировать обстановку в Белоруссии, – считает Богодухов, – потому что взаимоотношения между нашими странами хорошие».

Такое же мнение высказал и другой представитель Госдумы Юрий Швыткин, который отметил, что Россия не заинтересована в дестабилизации обстановки в Белоруссии, так как это государство-союзник, входящий в состав СНГ.

«Безусловно, следственные действия в отношении граждан, в чем-либо подозреваемых, должны проводиться совместно с правоохранительными органами», – сказал парламентарий, добавив, что подобные сообщения без каких-либо доказательств неправильны.


";