Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Чем поразил финал шоу «Удивительные люди»

02 ноября, 2020, 8:18
Феноменальный счет на миллион, влюбленный Папунаишвили, одураченные братья Сафроновы и силачка Шелест.
Вчера, 1 ноября, в эфире телеканала «Россия» прошел финал шоу «Удивительные люди». Удивить удивленных и поразить искушенных – такая сверхзадача стояла перед финалистами пятого сезона. Они состязались с искусственным интеллектом, законами физики и обычными стереотипами, доказав, что предел своих возможностей человек ставит себе только сам. Победил тот, кто потряс не только жюри и зрителей, но и уважаемых ученых. Об этом сообщили РИА LIVE24 представители телеканала ‘Россия’.

В пятом сезоне шоу приняло участие 70 человек, а в финале оказались девять участников. Для заключительного испытания самым удивительным людям продюсеры придумали сложнейшие задания. Одна из участниц, Мария Шаболтаева из Новокузнецка, сражалась сразу с двумя искусственными интеллектами. Два голоса диктовали ей на русском и английском примеры из дробей, процентов и целых чисел по 15 рядов чисел каждый. Мария точно справилась с заданием, вызвав сомнения у Ольги Шелест в том, что Мария – живой человек. Это была мощная заявка на победу в шоу!

Еще одна юная финалистка, мнемотехник Доминика Гавриленко из Подмосковья, вышла победительницей из очень красивого, но невероятно сложного задания. Девочка правильно расставила восемь бальных пар. Танцовщики выглядели одинаковы: идентичные костюмы, грим, прически и осанка. Доминика не сразу вспомнила одну из пар, но благодаря невероятной для маленькой девочки умственной концентрации смогла исправить свою ошибку.

Другое красивое по форме и сложности задание выполнила хормейстер из Москвы Екатерина Кулешова, распознав в хоре из 26 незнакомых ей голосов шесть знакомых. Жюри и аудитория насладились виртуозным исполнением народной песни «Уж ты, Порушка-Параня», а Екатерина призналась, что от напряжения вместо удовольствия получила головную боль. Но это напряжение было оправданным, ведь Екатерина ни разу не ошиблась!

Еще одна москвичка Оксана «Скала» Кошелева разбила не только стереотипы о женской слабости, но и сердце Евгения Папунаишвили. Одна из сильнейших женщин планеты, зафиксировавшая в шоу сразу два рекорда России, решила превзойти сильнейших мужчин. К своему предыдущему рекорду – сдвинутому с места трамваю в 52 тонны – она «накинула» еще… 30 тонн! Покорять мир Оксана отправилась в подмосковный контейнерный терминал, где ей приглянулся погрузчик весом в 82 тонны. Первая попытка сдвинуть его с места провалилась, но Оксана не привыкла отступать и со второго раза сдвинула чудовище на расстояние 55 см за 23 секунды. Потрясенная Ольга Шелест призналась, что так переживала за Оксану, что «протянула» вместе с ней тонн 40! Новый рекорд русской богатырши кажется еще более невозможным из-за того, что контейнерный погрузчик слишком крепко стоит на земле – он не предназначен для буксировки. «Я влюблен в вас и вашу силу духа!», – признался Евгений Папунаишвили.

А вот шведский мастер баланса Ричард Рикардо Йанман не справился с заданием. Да и кто сможет поставить на подбородок работающую газонокосилку, пройти с ней импровизированную садовую трассу, скосив подвешенную к потолку траву? Узнав, что в перерыве между шоу Ричард гулял по Москве и осматривал красоты метро, Ольга Шелест назидательно воскликнула: «А надо было вместо этого тренироваться! Или потереть на удачу нос собачке на станции «Площадь революции».

Еще одни мастера баланса, братья Андраник и Георг Варданян, с заданием справились: стоя друг у друга на голове, они умудрились подняться по ступенькам, а затем выполнить немыслимые акробатические трюки.

Американец Ричард Тернер поразил тонкостью осязания профессиональных фокусников братьев Андрея и Сергея Сафроновых. «Я чувствую себя полным дураком», – развел руками Сергей Сафронов во время номера Ричарда. Не удалось повторить трюк шаолиньских монахов самарскому метателю Сергею Кириллову. Посылаемые им в тончайшее стекло иглы словно сговорились гнуться или ломаться. Звездное жюри выразило надежду на реванш Сергея в будущем сезоне.

Именно эта надежда снова привела на проект Дмитрия Борисова из Челябинска. В прошлом году он поразил всех своими математическими способностями, но из-за волнения допустил ошибку. В финале пятого сезона перед ним стояло задание вычислить в уме корень 9 999 степени из числа, состоящего из 80 тысяч знаков. Это неподъемное в прямом и переносном смысле число вынесли на сцену на огромных панелях несколько человек. Уже одна эта картина поразила присутствующих. Дмитрий некоторое время изучал панели с растворяющимися в бесконечности рядами цифр и затем безошибочно назвал ответ: 97865891. Зал взорвался: зрители аплодировали Дмитрию стоя в течение нескольких минут! Происходящее попросили объяснить ученых. Но в растерянности были и они. «Я смотрел на это с чувством великого восхищения и великого непонимания», – признался математик, физик, доктор технических наук, профессор НИУ ВШЭ Фуад Алескеров. В науке умение Дмитрия Борисова называют феноменальным счетом. Дмитрий рассказал, что запоминает не числа, а образы и не считает, а накладывает эти образы друг на друга.

Дмитрий Борисов набрал больше всех голосов зрителей – 16%. Жюри не скрывало своей полной растерянности. «Этот человек просто уничтожил мое сознание, и не только мое – всех специалистов в этой области!», – вынес однозначный вердикт Евгений Папунаишвили. «Мы действительно видим здесь что-то невообразимое, чего никогда в жизни, может быть, больше не увидим!», – растеряла весь свой скепсис Ольга Шелест. В руках у Дмитрия – триумфально заслуженный приз проекта «Удивительные люди» и сертификат на миллион рублей!

«Сенсация!» – только так можно описать итоги пятого сезона шоу «Удивительные люди» на телеканале «Россия», еще раз напоминающего нам о том, что у возможного нет границ!


";