Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Россиянам объяснили необходимость выключения Wi-Fi-роутера в ночное время

07 декабря, 2020, 8:56
Несоблюдение простых правил безопасности может привести к взлому вашей сети.
Специалисты считают, что отключение Wi-Fi ночью мало отразится на безопасности вашей сети, сообщает Российская Газета. Дело в том, что 99% атак производят не люди, а роботы, работающие в любое время дня и ночи. Для защиты от них гораздо важнее соблюдать правила интернет-безопасности.

Смените стандартные имя и пароль. У всех устройств есть имя и пароль, установленные по умолчанию. Зачастую злоумышленникам известны эти данные, и потому взлом вашей системы не составит труда. Смена имени устройства скроет от хакера модель модема, а хороший пароль, состоящий более чем из восьми цифр и букв, надежно защитит вашу систему.

Используйте протокол шифрования WPA2 или WPA3. WPA (Wi-Fi Protected Access) – это система, применяемая роутером для защиты данных; цифра обозначает версию протокола. WPA второй и третьей версии защищают ваш вай-фай паролем, что надежно обезопасит передаваемую и принимаемую вами информацию.

Отключите WPS. Помимо WPA, многие коммутаторы имеют функцию WPS – такой способ защиты позволяет войти в сеть в обход пароля вай-фай, нажав кнопку на корпусе устройства или введя PIN-код. Это значительно снижает безопасность ваших данных, так как короткий PIN, состоящий из цифр, значительно проще взломать, чем пароль; а оказавшийся физически близко к вашему модему киберпреступник получит доступ в вашу сеть легким движением руки.

Отключите возможность удаленного администрирования. Такая настройка дает возможность управления вашим роутером из любой точки мира, что полезно, если вы работающий удаленно программист, но совершенно не нужно обывателю. С отключенной функцией для управления устройством потребуется компьютер, подключенный к нему напрямую через кабель Ethernet.

Обновите прошивку роутера. Прошивкой называют программы, контролирующие деятельность устройств, в частности, коммутаторов. Разработчики постоянно совершенствуют прошивку, в том числе, в области защиты от интернет-атак. Таким образом, самая свежая версия программного обеспечения предоставит вам более надежную защиту, чем устаревшие.

Используйте специализированные программные инструменты. Зачастую многие антивирусы имеют собственные инструменты кибербезопасности – программы, сканирующие вашу сеть на предмет подозрительных действий или устройств. Даже если ваша система безопасности оказалась недостаточно надежной, с помощью инструментов вы своевременно узнаете об этом и сможете предотвратить нежелательное вмешательство в вашу сеть.

Ранее LIVE24 сообщало, как максимально увеличить скорость интернета в квартире. На работу Wi-Fi-роутера могут влиять многие физические препятствия, например, стены.


";