Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Каждый третий Android-смартфон не сможет открыть некоторые сайты

09 ноября, 2020, 13:23
В некоторых случаях проблему поможет решить использование браузера Firefox.
Сертификационный центр Let’s Encrypt, занимающийся выдачей сертификатов криптографии для TLS-шифрования, объявил о переходе на создание подписей с использованием только собственного корневого сертификата. Это приведет к тому, что каждый третий работающий на Android смартфон, не сможет открыть большинство интернет-ресурсов.

Проблема вызвана тем, корневой сертификат Let’s Encrypt может быть распознан системой не младше Android 7.1.1. По статистике, доля устройств с такой ОС составляет не более 66,2% от общего числа.

Владельцы же оставшихся 33,8% устройств столкнутся с тем, что после перехода Let’s Encrypt на корневые сертификаты попытка открыть большинство интернет-порталов будет вызывать ошибку. До сих пор проблемы удавалось избежать благодаря использованию перекрестно подписанного сертификата, к которому компания возвращаться не планирует.

Старт перехода назначен на январь 2021 года. Пользователям старых версий Android поможет решить проблему переход на браузер Firefox, использующий собственную базу корневых сертификатов. Однако версии Android 4.x браузером не поддерживаются.

Ранее LIVE24 сообщало, что компания Google хочет ужесточить требования к смартфонам на Android. Для того чтобы смартфон работал на новом Android 11, устройство должно иметь не менее 2-х ГБ оперативной памяти.

В случае же недостачи оперативной памяти для работы Android 11 устройство получит менее ‘тяжелую’ версию ОС – Android Go. Также из рассекреченных документов Google следует, что гаджеты, выпущенные до 2020 года, смогут получить обновление до одиннадцатой версии при наличии как 2ГБ оперативной памяти, так и меньшего количества. Минимальный объем ОЗУ для установки новой версии Android должен составлять 512 ГБ.


";